Как заставить Россию заплатить за аннексию Крыма.

Эксперты рассказали, как заставить Россию заплатить за аннексию Крыма.

Россию можно заставить заплатить за аннексию Крыма. Для этого нужно обложить дополнительным налогом все ее энергоносители, экспортируемые в Европу.

Такое мнение высказали эксперты Института евро-атлантического сотрудничества Андреас Умланд и Константин Федоренко в статье для "Обозревателя".




"Европейский Союз может ввести специальные ввозные пошлины на некоторые товары из России через так называемый налог на оккупацию Крыма. По меньшей мере, одно детально разработанное предложение относительно введения и функционирования этого налога опубликовано на английском языке в интернете (Crimea Occupation Tax). Согласно этой схеме, пока Крым будет оставаться аннексированным, ввоз всех энергоносителей из России – а в 2013 году энергоносители составили 78% от импорта ЕС из РФ – должен быть обложен налогом с ежегодно растущей ставкой. Опубликованный проект определяет начальную ставку на уровне 5%, и эта ставка могла бы постепенно вырасти, например, до 25% к 2018 году", - отметили они.

По мнению авторов статьи, "постепенно возрастающая пошлина позволила бы странам ЕС найти альтернативных поставщиков газа, угля и нефти, а также продолжать разрабатывать альтернативные источники энергии".

"Часть сборов от этого налога могла бы быть предоставлена Украине для достижения ее экономической стабилизации. Остальные доходы ЕС мог бы применить для улучшения своей энергоэффективности и ослабления зависимости от таких российских госкомпаний, как "Газпром". Общеевропейский налог на оккупацию Крыма также стал бы шагом на пути к усилению Европейского энергетического союза. Наконец, экономика и бюджет России были бы ослаблены, что привело бы к уменьшению объёма российских средств на военные, оккупационные, пропагандистские, подрывные и другие меры кремлёвской "гибридной войны" против Украины", - резюмировали эксперты.

0 коммент.:

Отправить комментарий

+