Разрешение конфликта на Донбассе уже близко.

Разрешение конфликта на Донбассе уже близко, - британский дипломат.


Приговор лидеру оппозиции Алексею Навальному, вынесенный на прошлой неделе, обнажил все, что прогнило в путинской России. "Трудно не аплодировать, когда подобному режиму приходится солоно", - пишет бывший посол Великобритании в РФ сэр Тони Брентон в Independent.


В декабре последствия западных санкций были сильно усугублены обвалом цен на нефть. В Вашингтоне и Лондоне считают: рано или поздно Путин либо пойдет на уступки по украинскому вопросу, либо лишится власти, сообщает Inopressa. Брентон полагает, что экономическое давление на Путина, вполне возможно, усилится, но оно его не свалит. "Экономика в плохом состоянии, но это еще не апокалипсис. Россияне - люди выносливые и сейчас настроены враждебно к антироссийским шагам Запада. В российской конституции нет реальных механизмов отстранения президента", - пишет он.

Дворцовый переворот в России крайне маловероятен, продолжает Брентон, поскольку элита не может обойтись без Путина, который уравновешивает их взаимную ненависть и междоусобицы.

Брентон считает, что сейчас Россия, судя по всему, хочет ослабить напряженность. Меры, которые она приняла в ответ на санкции, - "поразительно узкие". Россия продолжает тесно сотрудничать с Западом по вопросам международной политики (Иран, ИГИЛ и т.п.). "И, похоже, она наконец-то пытается добиться соблюдения Минских соглашений, - пишет автор. - Но Путин не идет на попятный". У России два ключевых требования: не принимать Украину в НАТО и децентрализировать власть в мятежных восточных областях Украины. По мнению Брентона, Путин не может отказаться от этих двух требований. Его рейтинг держится именно на вере россиян в его способность дать отпор Западу.­

Брентон делает два вывода. "Первый: урегулирование кризиса близко, считает он. Украину не примут в НАТО, так как, по мнению Брентона, страны альянса не возьмут на себя обязательство защищать Украину от России. О децентрализации в принципе договорились в Минске. Второй - ничто не свидетельствует (по крайней мере, в Лондоне и Вашингтоне), что кто-то вообще планирует какие-то переговоры. Обама и Кэмерон просто наблюдают за развитием кризиса в России. Брентон считает, что это имеет негативные последствия: Украина истощена, а Россия все враждебнее относится к Европе и все больше сближается с Китаем", - говорится в материале.

1 комментарий: Leave Your Comments

+